ИТОГИ СЕЗОНА WORK AND TRAVEL USA 2015

Лето подходит к концу, участники WORK AND TRAVEL USA начинают возвращаться в Россию, а значит самое время подвести некоторые итоги сезона и заглянуть в будущее.

 

Нужно заметить, что основные наши прогнозы (в первую очередь по статистике отказов) на этот год полностью оправдались.

 

WORK AND TRAVEL USA 2015 выдался особенным - во многом он был не похож на все предыдущие сезоны. Что же такого необычного случилось в этом году?

 

Негативные моменты WORK AND TRAVEL USA 2015

Расходы участников на WORK AND TRAVEL выросли за счет высокого курса доллара

Так как значительную часть стоимости программы составляют деньги, получаемые спонсорами, цена напрямую зависит от курса доллара к рублю. Некоторые агентства вынуждены были отказаться от рублевой цены и привязать свой прайс к текущему курсу. Кроме того, некоторые иные расходы участников также зависят от курса: поиск оффера, консульский сбор, авиабилет. В этой связи общие расходы участника на программу выросли, и агентства вынуждены были искать способы сокращения общей стоимости программы для того, чтобы не лишиться своих клиентов, но об этом уже в позитивной части.

Многие агентства WORK AND TRAVEL закрылись

Те компании, которые не имели достаточного запаса прочности, оказались не в состоянии продолжать работу на рынке. В результате определенные трудности возникли у тех студентов, которые оформлялись через эти агентства, хотя о крупных скандалах нам не известно. В некоторых небольших городах вообще не осталось ни  одного агентства. Что более важно - конкуренция на рынке заметно сократилась и теперь студентам вряд ли стоит надеяться на снижение цены WORK AND TRAVEL в ближайшем будущем.

Многие уверены в том, что на рынке останутся 2-3 крупных агентства, так как доверия к небольшим компаниям практически нет, предложить что-то особенное они не могут, а крупные игроки теперь борются за каждого клиента, чтобы пройти кризис с наименьшими потерями.

Правила программы еще больше ужесточились

В первую очередь, это касается проверки и подтверждения job offers, а также правил пребывания в США. В результате число предложений на рынке вакансий несколько сократилось (особенно за счет работодателей из крупных городов СЩА), но в то же время студенты намного успешнее находили работу самостоятельно без участия посредников в тех городах и штатах, которые раньше не пользовались большой популярностью у российских участников.

 

Позитивные моменты WORK AND TRAVEL USA 2015

Можно отлично заработать

Текущий курс доллара позволит участникам заработать такие суммы, которые участникам прошлых лет могли только сниться. Курс доллара вырос в два раза, а учитывая, что в среднем студенты за лето зарабатывают по 4-7 тысяч долларов, несложно прикинуть какие суммы привезут домой участники WORK AND TRAVEL. Подробнее о влиянии курса доллара на расходы и заработок участников в этой статье.

Легко получить визу

В этом сезоне (также как и в прошлом) визы давали практически всем. Количество сомнительных агентств сократилось, число участников также заметно упало, а в консульстве ясно дали понять, что процесс реформирования программы завершен, и сложных ситуаций с визами 2012-13 годов повториться не должно. Подробнее об этом читайте в этой статье.

В итоге единичные отказы касались в основном участников с нероссийскими паспортами (кроме граждан Казахстана), а таким рисковым категориям как участвующие в 3-ий раз, студенты последнего курса, магистранты, вечерники визы давали хорошо. Что касается приоритетной категории, то отказов практически не было.

Проще найти работу

Небольшое число участников и благоприятная ситуация на рынке труда США практически исключили проблемы с нахождением работодателей в этом сезоне. А значительное число участников WORK AND TRAVEL USA успешно нашли работу самостоятельно (в отличие от прошлых лет), не прибегая к услугам спонсоров или сторонних агентств.

Специальные ценовые предложения агентств

Пусть цена WORK AND TRAVEL USA и не сокращается, но агентства ищут способы сделать программу более доступной для студентов. И здесь важную роль играет степень интеграции спонсора и его представителей в России (агентств). Чем более спонсор зависим от сети агентств, тем с большей готовностью он готов идти на уступки.

Так в этом сезоне для участников WORK AND TRAVEL стал доступен вариант с отложенной оплатой стоимости программы, когда студенту не нужно с ужасом наблюдать за растущим курсом и выпрашивать деньги у родителей. Теперь программу можно оплатить из тех денег, которые заработаны в США, что делает программу намного более доступной и привлекательной. Подробнее по ссылке.

Уход слабых агентств

Сокращение числа агентств имеет и положительную сторону. Так как в этом сезоне практически не было неприятных историй, связанных с некачественной работой агентств, что положительно сказывается на репутации WORK AND TRAVEL.

Меньше сомнительных предложений

Меньшее число участников и более жесткий контроль со стороны спонсоров и госдепартамента США значительно сократили «серую составляющую» программы. Участники уже не бегают в панике, пытаясь весной найти хоть какой-нибудь оффер и готовые отдавать деньги за любую надежду получить работу. Да и посредники, помогающие найти работодателя, начинают следить за своей репутаций и намного реже можно встретить «офферы для консульства» или «фейки».

 

Основной итог сезона WORK AND TRAVEL USA 2015 можно назвать парадоксальным - несмотря на то, что сейчас лучшее время (подробнее о том, почему читайте в этой статье) для того, чтобы ехать в Америку, число участников оказалось на крайне низком уровне. Тяжелый сезон для агентств и отличный - для участников программы.

 

Подробно о том, что нам готовит сезон WORK AND TRAVEL USA 2016 мы порассуждаем после начала набора, а пока можно сказать, что никаких сюрпризов мы не ждем - основные тренды сохранятся. Но при этом число участников должно возрасти (ввиду привлекательности курса доллара), хотя, учитывая инертность рынка, рост вряд ли будет скачкообразным.

 

Если вы думаете о том, чтобы поехать летом в Америку, то рекомендуем подписаться на нашу рассылку. Мы поможем вам разобраться во всех тонкостях программы Work and Travel USA, понять, подходит ли она вам, принять правильные решения на каждом из этапов и сделать все то, что необходимо для лучшего лета в вашей жизни!

Ваше имя:
Ваш E-Mail:
Город: